Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4814

08.08.2012
Спрашивает Максим
Здарвствуйте, у меня такой вопрос. Я был задержан по статье 228 сбыт одного грамма гашиша и получил наказание в виде условно 4 года. Прошло 4 года и до снятия судимости осталось около 3 месяцев и тут мне на днях позвонил мой инспектор и сказал чтобы я пошел к своему участковому на что тот мне сказал что у них отчет и все у кого условно по 228 должны повторно здать отпечатки, фотографии и пройти мед.освидетельствание. В момент прохождения я был полностью трезв но в моче 100% будет показана маррихуана. Вопрос : что мне будет за это? могут ли мне продлить условно, смогу ли я получить права? поставят ли меня на учет и вынужден ли я буду ездить отмечаться в нарко- деспансер?? Ранее там не когда не состоял. Спасибо.
Здравствуйте. Сотрудники полиции прекрасно понимают, что условно осужденные держатся на волоске от реального лишения свободы и обманом вынуждают их проходить дактилоскопию, медицинское освидетельствование.
Между тем, случаи, в которых возможно недобровольное медицинское вмешательство (в том числе, прохождение медицинского освидетельствования), установлены частью 9 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Во всех других случаях каждый вправе отказаться от медицинского вмешательства.
Федеральный закон "О полиции" закрепляет за полицией право направлять и (или) доставлять граждан в медицинские организации на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. При этом право полиции доставлять на медицинское освидетельствование никак не связано с обязанностью проходить медицинское освидетельствование. Т.е. если бы даже в отношении Вас велось производство об административном правонарушении, Вы могли бы отказаться от прохождения освидетельствования.
Отказаться от дактилоскопии сложнее. В с соответствии со статьей 9 Федерального закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" осужденные за совершение преступления подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Правда, в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации, приближение у условно осужденного истечения испытательного срока, не является основанием для проведения административных действий по проведению обязательной государственной дактилоскопической регистрации. А для уточнения (изменения) анкетных данных лиц, состоящих на дактилоскопическом учете, требуется постановление следователя, дознавателя или определение суда.
По результатам освидетельствования Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП, за потребление наркотических средств без назначения врача, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с устаревшим с правовой точки зрения Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 возможна постановка на учет в наркологическом диспансере, что в свою очередь ограничивает в получение права на управление транспортными средствами.
Согласно статье 190 УИК "При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.
<…>
При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
"
Совершение правонарушения предусмотренного статьей 6.9 КоАП, не может рассматриваться как нарушение общественного порядка, так как является правонарушением, посягающим на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, а не на общественный порядок. К правонарушениям посягающим на общественный порядок относятся указанные в статьях 20.1 - 20.30 КоАП, в том числе часть 3 статьи 20.20 "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах".
Поделиться