1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4746

12.07.2012
Спрашивает Денис
Здравствуйте! На каких основаниях я могу заявить отвод адвокату в первом судебном заседании? Дадут ли мне время на поиск нового адвоката? Сколько?
Здравствуйте. Согласно ст.72 УПК РФ, защитник (адвокат) не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
Это те основания, которые перечислены в законе. Однако в судебной практике сложилась такая ситуация, когда подсудимому все таки дается время найти себе адвоката по договору (то есть за собственный счет), когда он не хочет, чтобы его защищал адвокат по назначению, то есть дежурный адвокат, которого назначил суд. Как правило, суд дает несколько дней для этого. Подсудимый должен заявить в суде, что он хочет найти себе адвоката, у него не было времени на это. Обычно один раз суд идет на это, чтобы впоследствии приговор не был отменен, по причине нарушения права на защиту. Но главное правило - подсудимый должен сказать, что он хочет заключить договор с адвокатом за собственный счет, так как замена адвоката по назначению на иного адвоката по назначению невозможен, если нет оснований, указанных в ст. 72 УПК РФ.
Поделиться