Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4729

09.07.2012
Спрашивает Татьяна
Предыдущий вопрос № 4483. Уважаемые адвокаты, доброе утро. Обращаюсь дополнительно. У сына в июле этого года УДО (ст.228.1через 30). Нашла адвоката, хочу уточнить следующее: можно ли со строгого выйти на колонию-поселение после отбытого наказания 2/3, в случае отказа в УДО. Прочитала Ваш ответ № 4677( сделала вывод, что можно), Но вопрос в статье 44 УК не указана колония-поселение. На что ссылаться в таком случае? Спасибо Вам за Вашу работу. Адвокат утверждает, что со строгого нельзя уйти на колонию-поселение.
Отвечает
Здравствуйте. Статья 44 УК содержит перечень видов наказаний, в том числе лишение свободы. Виды же исправительных учреждений, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы, перечислены в статье 56 УК, в том числе - колонии-поселения.
Адвокат не прав. Согласно статье 78 УИК положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее 2/3 срока.
Поделиться