1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4723

    08.07.2012
    Спрашивает Тамара
    Может ли мать защищать сына в суде в качестве правозащитника?
    Здравствуйте. Если Вы имеете в виду уголовное судопроизводство, то в соответствии с частью второй статьи 49 УПК "По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката". Обратите внимание, что согласно вышеуказанной норме Вы можете быть допущены к защите сына только вместе с адвокатом, правда, адвокат может быть бесплатным, по назначению. "По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом … В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета" (статья 50 УПК).
    О допуске к защите см. также консультации №№ 4384, 3057, 2040, 1959.
    Поделиться