1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4721

    08.07.2012
    Спрашивает Артем
    Здравствуйте! скажите пожалуйста, могу ли отказаться от мед. освидетельствования на наркотическое опьянение??? и что мне за это будет???
    Здравствуйте. В некоторых случаях допускается медицинское освидетельствование без согласия гражданина (часть 9 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Например, в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) - по постановлению следователя, или при проведении судебно-медицинской экспертизы.
    Во всех других случаях Вы можете отказаться от мед. освидетельствования, но при этом иногда возможны неблагоприятные последствия.
    Так, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.26 КоАП).
    См. также консультации №№ 3854, 3726.
    Поделиться