1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4692

28.06.2012
Спрашивает Ксения
(длительные свидания)
Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы и советы! Они очень помогают родственникам осужденных и находящихся под следствием в борьбе за их права! Подскажите, пожалуйста! Может немного не в тему,но к сожалению, не знаю где получить необходимую мне информацию. Мой молодой человек осужден по ст. 228-1 и уже отправлен в другой город в колонию стр режима. 3 месяца просидел в СИЗО, где были разрешены краткосрочные свидания. Очень хотелось бы попасть на длительное свидание, но наши отношения не оформлены юридически, т.е. фактически мы просто проживали вместе. Может ли мне отказать руководство колонии в длительном свидании? Есть ли какие-либо нормы или законы, регулирующие данный вопрос или это все находится в ведомости и компетенции руководства конкретного учреждения УФСИН? В личное дело я не внесена. Буду крайне вам благодарна за ответ!
Здравствуйте. Согласно ст. 89 УИК РФ, длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами. Как Вы сами видите, начальник учреждения может сделать исключение для лиц, которые не являются супругом по документам, но таковыми фактически являются. Как показывает сложившаяся в РФ практика, начальники учреждения предоставляют свидания в том случае, если Вы сможете предъявить какую либо справку, например, из ТСЖ, о том, что до ареста Вы с осужденным проживали вместе.
Поделиться