1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4673

24.06.2012
Предыдущая консультация:
Спрашивает Михаил
Здравствуйте Ирина! Насколько мне известно,при осмотре квартиры,сотрудники полиции при составлении акта осмотра должны указывать согласие проживающих в квартире,чтобы в дальнейшем не было замечаний. В моем случае в акте осмотра такой записи нет( получается что согласие на осмотр было якобы формальным т.е. на словах-"а слова к делу не пришьешь" есть такая поговорка.-кому верить мне или сотрудникам полиции?) В акте обследования есть ссылка на постановление судьи обл.суда, но его не предъявляли ссылаясь на секретность,никакой речи о согласии или не согласии на проведение осмотра не велось.
В связи с чем у меня конкретный вопрос:Правомерность действий сотрудников полиции.(вот нашел- В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции РФ, "органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".) Сейчас складывается ситуация- КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ- куда ставить запятую? Со стороны сотрудников полиции - защита мундира, с моей -мои права прописанные в Конституции РФ ст.25.
Михаил, здравствуйте еще раз. К сожалению, мне нечего добавить в моему предыдущему ответу. Я считаю, что действия сотрудников полиции необоснованны. Вы дали согласие на осмотр квартиры под угрозой применения в отношении Вас мер процессуального задержания. Более того, я продолжаю сомневаться, что в отношении Вашей квартиры есть постановление суда о разрешении обыска. Если оно было, то его должны были Вам предъявить. И секретность здесь ни при чем. Я Вам могу посоветовать следующее - сходите в прокуратуру, куда Вы уже писали заявление о незаконных действиях сотрудников полиции, и ознакомьтесь со ВСЕМ материалом проверки, проводимой прокуратурой. Вы на это имеете право. Может быть в этом материале Вы найдете некоторые ответы.
Поделиться