1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4619

    18.06.2012
    Спрашивает Вера
    Моя дочь осуждена по ст228ч2 к 3годам л.с.без сбыта 15.09.2011г .Что можно применить сейчас, когда уже год отсидела, ведь у неё двое малолетних детей (перевести на КП, по УДО, можно ли применить ст82, имеет ли право перевестись по ближе к дому) Куда ей направлять ход-ва?
    Отвечает
    Здравствуйте.
    УДО - по отбытии половины срока (т.к. тяжкое преступление, совершенное до 2 марта с.г., новые ужесточенные сроки к ранее осужденным не применяются, см. Заключение института прав человека).Ходатайствовать о переводе в колонию-поселение можно, если Ваша дочь уже переведена на облегченные условия содержания. Ходатайство о переводе в другую колонию поближе к дому подавать особого смысла нет. т.к. по статье 81 УИК перевод осужденных возможен только в исключительных случаях. А по статье 82 УК, об отсрочке в связи с наличием малолетних детей, подать можно. Странно, конечно, доказывать. что дети нуждаются в матери, но это тот случай, когда именно это следует делать - в зависимости от семейных обстоятельств., вплоть до заключения психолога о травмирующих последствиях для Ваших внуков разлуки с матерью. Согласно статье 177 УИК РФ "Осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением. Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание".
    Поделиться