1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4614

14.06.2012
Спрашивает Светлана
Здравствуйте! Почитала у вас на сайте много сообщений про действия сотрудников ГНК! У меня в семье возникла та же проблема и надеюсь что вы мне поможете разъяснить ситуацию! 16го числа к нам в квартиру пришел незнакомый мужчина, показал корочки сотрудника ГНК и спросил дома ли мой муж! к сожалению мужа дома не было! я спросила в чем дело на что сотрудник ответил что хотел бы пообщаться с мужем и дал мне расписаться в повестке где было указано что нужно явиться на ОПРОС!на повестке даже не было печати и предупреждения что в случае неявки на опрос его ждет ответственность! я ответила что как только муж вернется то я ему передам! так получилось что муж с работы уехал на пару дней из города(( и естественно по повестке он не явился! на следующий день опер опять пришел к нам и принес повторную!! я сказала что мужа все еще нет дома! и так 3 дня подряд!правда вчера опер приходил уже без повестки и очень удивился что моего мужа все еще нет дома и что он к ним так и не пришел!!Вот теперь вопрос: 1-является ли повестка на опрос законной если на ней нет печати учреждения и подписи начальника отдела?2- что будет если мой муж так и не явиться на опрос и может ли вообще отказаться идти туда? за ранее большое спасибо!
Здравствуйте, Светлана. Дело в том, что законом установлена только форма для судебных повесток - на них должна стоять подпись секретаря судебного заседания, а также штамп (не печать) суда. Формы для полицейских повесток не существует. Мне кажется разумным, чтобы на повестке стояла подпись того человека, кто вызывает на опрос.
Поскольку Вы пишите, что супруга пригласили на "опрос", я расцениваю, что нет какого-либо уголовного дела, поскольку сильно различается вызов на опрос или на допрос. Допрос может быть только по уголовному делу. Учтите, что сейчас я говорю про "опрос", когда нет уголовного дела. Согласно ст. 13 Закона "О полиции", у сотрудника полиции есть право вызывать в полицию граждан и получать от них объяснения. Но такой вызов может быть только в случае, если у этого сотрудника полиции есть в производстве уголовное дело, административное правонарушение, а также если он проверяет зарегистрированное заявление или сообщение о преступлении. То есть, другими словами, сотрудник полиции может вызвать к себе гражданина. А должен ли гражданин подчиняться этому требованию сотрудника полиции? В законе есть обязанность явиться по повестке только в случае уголовного или административного дела, поэтому, если лицо откажется прийти по повестке, его могут доставить приводом. В остальных случаях никаких мер к человеку не может быть применено, другими словами, если нет уголовного или административного дела, у человека нет обязанности явиться по повестке. То же самое по поводу опроса. Если человек допрашивается по уголовному делу, он не может отказаться от дачи показаний (за исключением ст. 51 Конституции), в этом случае для него может наступить уголовная ответственность. Однако законом не предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи объяснения. Поэтому человек может не давать объяснения. Однако сразу оговорюсь, что мы живем в тех условиях, когда откровенная конфронтация с сотрудниками полиции может привести к серьезным проблемам. Если Вы не хотите вступать в войну с правоохранителями, не оказывайтесь от опроса или явки в полицию. Лучше пойти туда совместно с адвокатом.
Поделиться