1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4552

05.06.2012
Спрашивает Николай
Здравствуйте! Мой сын проходит как свидетель. Дело в том, что их задержала полиция при распитии спиртных напитков, доставили в отделение и составили протокол. Затем отвезли на освидетельствование. Это было 26.04.2012г.в 20-00.,взяв анализы мочи, обнаружилось содержание наркотических веществ. Мой сын несовершеннолетний, тому парню 20 лет. В процессе следствия
выяснилось, что мой сын покурил "Гашишь" утром 26.04.2012г. в 9-00.,а не с этим парнем. Но приобрёл он у него 25.04.2012г. и спрятал в подъезде дома(кол-во вещества - две спичечные головки).Об этом он указал в объяснительной записке. Вопрос: Что грозит моему сыну и является ли это хранение наркотических в-в.? Заранее спасибо!
Отвечает
Здравствуйте.
Приобретение и хранение наркотиков наказуемо в крупном размере. Для гашиша - свыше 2-х грамм.
Судя по всему у Вашего сына изъяли примерно такое количество.
Так что формально могут быть основания для возбуждения уголовного дела по части первой статьи 228 УК. Но так как он несовершеннолетний, может быть применена статья 90 УК:
"1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести." В случае Вашего сына это преступление небольшой тяжести.
"
Поделиться