1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4543

04.06.2012
Спрашивает В.
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте как можно скорее, для меня это очень важно. Итак, меня и 2х моих знакомых приняли опера со спайсом. У меня 0,09 г, у 2го 0,07 г и у 3го 0,05 г. Каждый брал для личного употребления, не для продажи. Оформили по ч1 ст228 УК РФ. Я ранее не судим, приводов и административных правонарушений нет, по месту жительства и характеризуюсь положительно. Могу ли я расчитывать на условное наказание или штраф?
Отвечает
Здравствуйте.
При названных Вами данных о личности наказание по части первой статьи 228 в большинстве случаев назначается условно, либо не связанное с лишением свободы. Это может быть не только штраф, но и обязательные или исправительные работы. С этого года потихоньку раскручивается и новая мера - отсрочка исполнения наказания в обмен на согласие пройти лечение. Но есть случаи и реального лишения свободы. Так что лучше во-первых, ходатайствовать об особом порядке рассмотрения дела судом, во-вторых - не ограничиваться формальными характеристиками, а если возможно - получить характеристики индивидуально окрашенные, а еще лучше - ходатайства с места работы или учебы о неприменении к Вам реального лишения свободы.
Поделиться