1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4541

03.06.2012
Спрашивает Юля
здравствуйте! скажите пожалуйста, законно ли то, что признав меня(жену) общественным защитником для моего мужа. мне судья отказывает о выдаче постановления о том, что я являюсь общественным защитником для посещения моего мужа в качестве адвоката. мне дали полный отказ и сказали, что я не имею на то прав. и я посещать могу мужа только лишь с разрешения судья через решетку, а не в следственных кабинетах? а в СИЗО мне сказали, что судья дает такое постановление. и что нужно сделать в таком случае. помогите пожалуйста.
Здравствуйте Юля!
Действия судьи незаконны, т.к. в случае если суд назначил Вас защитником, то Вы вправе пользоваться правами, предусмотренными в ст.ст. 47, 53 УПК. В том числе с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.
Полагаю, что в данном случае действия суда ущемляют право подсудимого на защиту, что в дальнейшем может повлечь как заявление отвода судье в соответствии с ч. 2 ст. 61 УПК РФ, а также в перспективе и отмену вынесенного судом приговора, по основаниям указанным в п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться