1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4512

    26.05.2012
    Спрашивает Егор
    Добрый день! Ситуация следующая: в ходе судебного заседания свидетель(понятой) указал, что под протоколом осмотра предметов стоит не его подпись(подделана под его). Прокурор, огласил список материалов дела на которые ссылается гос.обвинение в качестве доказательств по делу, в их числе оказались и протоколы осмотра предметов(вещ.доказательств)под которыми следователь подделал подписи понятых. Мои действия в данном случае? Что делать? Кому писать?
    Здравствуйте Егор!
    В данном случае отсутствие или подделка подписи понятого в протоколе осмотра предметов, означает, что представленное суду доказательство является недопустимым в силу п. 1 ст. 75 УПК РФ,
    "Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса".
    Следует заявить ходатайство о признании указанного доказательства недопустимым, а также об исключении данного доказательства из доказательств, представляемых обвинением. В случае его удовлетворения суд не вправе ссылаться в приговоре на доказательства признанные недопустимыми.
    С уважением,
    Василий Очерет.
    Поделиться