1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4499

26.05.2012
Спрашивает Екатерина
Здравствуйте, мой муж вич инфицированный, недавно он попал в больницу по состоянию здоровья связаного с вич инфекцией, еще у него обнаружили гепатит с. Больница в которой он лежит сообщила в детскую поликлинику диагноз мужа и проверить детей на вич и гепатит. Имеет ли право больница разглашать такие сведения детской поликлинике?
Отвечает
Здравствуйте. Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации», действующим с этого года, расширен перечень оснований. когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну допускается без согласия гражданина. Таким основанием, в частности, является теперь передача данных «при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных» (пункт 8 части 4 статьи 13). Это означает допустимость действия врачей в описанном Вами случае, но налагает на них (в том числе на врачей детской поликлиники) ответственность за разглашение этих сведений и право использовать их строго в соответствии с законом «О персональных данных», разрешающим такую обработку «в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну» (статья 10)
Поделиться