1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4488

24.05.2012
Спрашивает Петр
хочу заказать споры грибов псилацебинов что мне за это могут сделать?
Отвечает
Здравствуйте.
Сами по себе споры грибов, содержащих псилоцин/псилоцибин к наркотическим средствам не относятся. Наказуемо по УК, независимо от количества, приобретение и хранение, в том числе без цели сбыта, плодового тела этих грибов в количестве более десяти (крупный размер, хранение, особо крупный - более ста). Также уголовная ответственность установлена за культивирование данных грибов в количестве двадцати и более плодовых тел (это крупный размер - до 2-х лет лишения свободы; особо крупный - более двухсот, до 8 лет лишения свободы). Хранение десяти и менее десяти, а также культивирование, приведшее к произрастанию менее двадцати экземпляров плодовых тел, влечет административную ответственность по статье 10.5.1 КоАП. Приобретение спор грибов уже считается культивированием, т.е. оконченным преступлением. Согласно статье 1 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" под культивированием понимается "деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям". Так что приобретение спор - уже культивирование.
Сколько плодовых тел вырастет из грибницы, заранее сказать невозможно. С позиции защиты любые сомнения должны толковаться в пользу подозреваемого, т.е. если точно не известно, удастся ли вырастить из такого количества спор 20 и более грибов, следовательно само по себе приобретение спор должно быть ограничено административной ответственностью. Такая точка зрения - правильная. Но правоохранительные органы мыслят иногда иначе. Если уголовное дело будет возбуждено, понадобится заключение специалиста миколога.
Надо иметь в виду, что если при обнаружении спор или самих грибов и не насчитают на уголовную статью, приобретатель/владелец будет взят на карандаш.
Поделиться