1. Главная
  2. Консультации

Консультация №445

07.12.2007
Спрашивает Александр Николаевич
Могут ли документы ОРД, имеющиеся в материалах уголовного дела, в отсутствие Постановления о признания и приобщения в качестве "Иных документов", считаться надлежащими доказательствами?
Как Вы аргументируете такое ходатайство в суде?
Отвечает
Отсутствие постановления о приобщении результатов ОРД к уголовному делу является нарушением установленного законного порядка. Согласно межведомственному приказу от 17 апреля 2007 года "представление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (приложение N 2), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем).
Указанное постановление составляется в двух экземплярах, первый из которых направляется дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, второй - приобщается к материалам дела оперативного учета или, в случае его отсутствия, к материалам специального номенклатурного дела."

Отсутствие такого постановления ставит под сомнение источник происхождения и достоверность документов ОРД (статья 88 УПК РФ).
Поделиться