1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4446

17.05.2012
Спрашивает Антонина
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации! Сын в несовершеннолетнем возрасте был усужден по особо тяжкой статье, освободился совершеннолетним по УДО, во время которого снова был осужден в 2011 году на 5 лет по 228.1 ч.2 п.б (пересылка) маковая соломка 3,26г. в приговоре указано: смягчающие-признание вины, отягчающих-не выявлено, рецидив отсутствует, УДО отменить.Сын планирует обратиться в суд о изменении ему категории преступления с особо тяжкого на тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК. Вопросы: 1.В какой суд обращаться? 2. Срок удо, в случае изменения судом категории на тяжкое, будет 2/3 или 1/2? 3.Посоветуйте стоит ли сейчас обращаться или позже, подождать практики решения судами аналогичных обращений? Спасибо за вашу работу! Распечатала Обращение, обязательно вышлю!
Отвечает
Здравствуйте.
Подробности применения новой редакции части шестой статьи 15 УК разъясняются нами здесь: http://hand-help.ru/doc4.5.html.
Сначала лучше обращаться с ходатайством в районный суд по месту отбывания наказаний, в случае же неудачи – обжаловать отказ в кассационном порядке и одновременно подать по этому поводу надзорную жалобу в президиум областного суда (имеется в виду надзорная жалоба на приговор и определение по самому уголовному делу, а не на решение об отказе, вынесенное райсудом).
Если категория будет изменена, УДО может быть применено по отбытии половины срока. Это относится только к осужденным за преступления, совершенные до 2 марта сего года.
Поделиться