1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4435

13.05.2012
Спрашивает Анатолий
Здравствуйте, скажите основания для привлечения к ответственности по ст. 228? Являются ли достаточной базой свидетельские показания?
Отвечает
Здравствуйте.
По статье 228 (приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка) привлечь к уголовной ответственности только на основании показаний свидетелей нельзя. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года при рассмотрении дел о преступлениях, предметом которых являются наркотические средства или психотропные вещества, для определения их вида, размера, свойств суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов. Т.е. в уголовном деле должно быть изъятое из незаконного хранения вещество, принадлежность которого к наркотикам подтверждена экспертизой. Решающее значение имеют при этом два обстоятельства: включено ли данное вещество в перечень наркотических средств, а если включено, достаточен ли его размер для возбуждения по факту приобретения/хранения/… уголовного дела.
Поделиться