Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4396

    06.05.2012
    Спрашивает Татьяна
    Здравствуйте. Ситуация следующая: моего брата задержали при сбыте курительной смеси JWH. Контрольная закупка была произведена организацией "Город без наркотиков" вместе с группой захвата и оперуполномоченными лицами. Передача курительной смеси была в подъезде дома, около квартиры. Затем был произведен обыск квартиры, где был найден 1 грамм этой курительной смеси. Документов на обыск не предъявляли. Вопрос, имеют ли право на обыск оперуполномоченные лица без предъявления соответствующих документов? Можно ли оспорить данные действия? Что грозит брату?
    Отвечает
    Здравствуйте. Согласно статье 182 УПК обыск в жилище производится на основании судебного решения. В то же время статьей 165 УПК предусмотрена возможность "в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище а также личного обыска не терпит отлагательства", проведения этих действий на основании постановления следователя без судебного решения. В этом случае следователь в течение суток с момента начала производства обыска обязан уведомить об этом судью и прокурора. Соответствующая процедура детализирована в части пятой статьи 165. Обоснованность проведения обыска без судебного решения должна быть доказана в суде. В противном случае все доказательства, полученные в результате обыска, будут признаны судом недопустимыми (статья 75 УПК).
    Статья 125 УПК позволяет оспорить отдельные следственные действия в суде, до передачи дела в суд для рассмотрения по существу. Можно предположить, что если полиция успела обратиться в "Город без наркотиков", то могла найти время подать ходатайство дежурному судье. Судебные санкции выдаются очень быстро.
    Поделиться