1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4390

05.05.2012
Спрашивает Татьяна В.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, Сегодня днем в 11.30 моего сына участковый забрал с работы для беседы, в 14.00 сын позвонил и сказал, что его повезли на освидетельствование (прием наркотических средств). При обращении к участковым мне объяснили что в 13.30 был составлен рапорт на основании анонимного звонка по тел. доверия. Звонок не зафиксирован, так как у них нет технических средств для этого. Имелось ли законное основание для освидетельствования? как доказать что никакого анонимного звонка не было? и куда пожаловаться на произвол сотрудников полиции.
Здравствуйте.
Законодательство и юридическая терминология не знает такого термина - «забрал с работы». Поход с сотрудником полиции в отдел полиции может быть в двух случаях: 1. Добровольное согласие пройти в отдел полиции; 2. Доставление в отдел полиции принудительно, при этом необходимо составление документов о доставлении и задержании. Думаю, что в отношении Вашего сына не было составлено каких-либо документов, иначе бы копии этих документов были бы у Вас. Как показывает практика, чаще всего не составляются какие-то документы, пользуясь юридической неграмотностью людей, и люди составления таких документов не требуют. Позже сотрудники полиции говорят, мы попросили и они пошли к нам в отдел добровольно. Второе. Согласно ст. 65 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий. Видами медицинского освидетельствования являются, в том числе, освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). А в соответствии со ст. 20 вышеуказанного закона, любое медицинское вмешательство происходит при даче согласия. Поэтому Вас не должно волновать, был или не был звонок в отдел полиции, медицинское освидетельствование Вашего сына было исключительно при согласии его на это. Могу сказать с уверенностью на 100 %, при прохождении освидетельствования Ваш сын подписывал согласие на это, без согласия врачи не будут проводить освидетельствование. На действия сотрудников полиции можно написать жалобу в прокуратуру или же заявление в Следственный комитет. Также закон разрешает писать жалобы в управление собственной безопасности, однако практика показывает, что действия УСБ по рассмотрению таких жалоб малоэффективны.
Поделиться