1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4380

03.05.2012
Спрашивает Борис
может ли суд удалившись в совещательную комнату в пятницу, огласить приговор по уголовному делу в понедельник?
Отвечает
Здравствуйте.
Согласно части второй статьи 298 УПК после удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора, могут делаться перерывы по окончании рабочего времени, также в течение рабочего дня с выходом судей из совещательной комнаты. Хотя в кодексе говорится "перерыв" (в единственном числе), на практике, если приговор объемный, приходится делать несколько перерывов.
По закону должна быть соблюдена "тайна совещания судей". Коллегиально рассматривается 0,12 % уголовных дел (по данным Судебного департамента в общем порядке в 2011 году рассмотрено 988 032 уголовных дел, с участием присяжных - 552, коллегией из трех судей - 647). Так что при вынесении приговора в 99,9% случаев судьи совещаются сами с собой.
Поделиться