1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4353

30.04.2012
Спрашивает Алексий
Доброго времени суток!
Было ДТП. В акте о мед. освидетельствовании врач написал установлено состояние опьянения (на момент дтп был трезв). В результатах лабораторного исследования биологических сред написано при ХТИ мочи обнаружен тетрагидроканнабинол.
Существуют ли какие-то нормы содержания в организме данного вещества? Может ли выдать мне результаты ХТИ мед учереждение (говорят только по запросу суда)?
Заранее спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Хотя и вопреки здравому смыслу, любое количество наркотического вещества в организме признается состоянием опьянения. Так как наркотические средства запрещены, норм содержания их в организме быть не может. Результаты исследования, которое Вы прошли в медучреждении, Вам обязаны выдать без какого-либо запроса суда, на основании статьи 24 Конституции, согласно которой официальные инстанции и учреждения "обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами. непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Законом иное не предусмотрено. Регулирующим Ваши отношения с медучреждением законом является Федеральный закон "Об основах охраны здороья граждан в Российской Федерации". Согласно статье 22
"4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
".
Минздравсоцразвития не установлены какие-либо ограничения, которые могли бы быть основанием для запрета выдачи Вам медицинских документов. Обратитесь с письменным заявлением к главврачу, если без этого не дают.
Поделиться