1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4326

21.04.2012
Спрашивает Евгения
Подскажите, мой молодой человек расстался со своей женой несколько месяцев назад,но до сих пор является ее законным мужем. У нее подозрение на вич, она будет проходить повторную сдачу крови. Если она захочет утоить информацию о результате, в праве ли он потребовать результат в спид-центре где она сдает на законных основаниях т.к. сам являлся ее половым партнером долгое время и остается ее законным мужем?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 30 марта 1995 г. №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником учреждения, проводившего медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица. Законом не предусмотрено уведомление о ВИЧ-инфекции каких то иных лиц, кроме самого больного.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", имеются такие ситуации, когда сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия самого больного, могут быть предоставлены иным лицам. Но, как мне кажется, Ваша ситуация не подходит под такие случаи. Все эти случаи Вы можете посмотреть в ст. 13 на нашем сайте. Поэтому, требования Вашего друга о предоставлении ему результатов анализов его супруги будут неправомерны. Даже если он и потребует, вряд ли СПИД-центр предоставит эту информацию.
Поделиться