1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4324

21.04.2012
Спрашивает Николай
Здравствуйте!
Большое Вам спасибо, за Ваш ГЕНИАЛЬНЫЙ проект http://hand-help.ru/!
Обращаюсь к Вам за консультацией, ситуация такая:
Я гр. Узбекистана, проживаю в г. Оренбурге с 2010-го года. С начала 2011-го, в статусе РВП. В марте с.г. стал проходить мед комиссию, для подачи документов на ВНЖ, прошел всех врачей - "допущен", единственная загвоздка с сертификатом о ВИЧ. Сдал кровь для анализа, а сертификат или результат не дают, мотивируя тем, что еще не готово," приходите на следующей неделе", сдал неделю назад повторно (на платной основе), но за результатом пока не ходил в силу занятости на работе...
Хотел бы попросить Вас помочь с разъяснением кое-каких вопросов, если у вас была такая практика...
Если вдруг подтвердится ВИЧ+:
1.с лаборатории отправят информацию в УФМС, и меня вызовут в УФМС?);
2. У меня имеется в г.Оренбурге частная собственность (дом, оформленный на меня), и есть деньги на депозитном вкладе в банке, это как-либо может повлиять на "НЕдепортацию", т.к я не состою в браке с гр.РФ и ребенок тоже не гр.РФ (ребенок проживает в Узбекистане)???
Очень надеюсь что ответете, заранее Вас благодарю!
С уважением Николай.
Здравствуйте.
По закону СПИД-центр не должен направлять сведения о всех ВИЧ-инфицированных мигрантов, проживающих в данном регионе. Но на практике я знаю, что такие сведения уходят, и УФМС имеет такие списки ВИЧ-инфицированных. Поэтому в следующих раз Вам не предоставят разрешение на временное проживание в РФ, по причине отсутствия сертификата. Что касается депортации, то ситуация следующая. Если Вам не выдадут разрешения на временное проживание (или аннулируют старое), Вы обязаны выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней (ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Если Вы этого не сделаете добровольно, то в этом случае Вам могут депортировать.
К сожалению, наличие семьи в РФ и детей — граждан РФ пришлось буквально «выбивать» через ЕСПЧ как основание предоставления разрешения на временное проживание ВИЧ-инфицированному. Это пока исключительные основания для ВИЧ-инфицированных, за которые приходится биться в каждом случае. Даже наличие решения ЕСПЧ не убеждает российский суд. Боюсь, что наличие собственности и денег (без семьи и детей) не будет являться основанием для предоставления разрешения на временное проживание для Вас.
Поделиться