Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4319

    21.04.2012
    Спрашивает Роман
    Здравствуйте!
    Недавно моего товарища задержали сотрудники ГИБДД якобы с признаками наркотического опьянения, повезли на мед. Освидет. В результате которого врач сделал заключение установлено состояние опьянения, опираясь только на результат исследования мочи, который был положительным. Законно ли заключение врача? Вместе с тем врач при проведении исследования мочи делал это как я вычитал на др. Сайте с нарушением порядка его проведения - на лакмусовой полоске бумаги, опускаемой в мочу испытуемого расписаться даже не попросили. Если об этом факте заявить в суде при рассмотрении дела об АП по ст. 12.8 ч. 1 предположительно какой будет исход дела?
    Здравствуйте Роман!
    Описываемый Вами порядок освидетельствования врач вправе применить для установления вины лица, задержанного и доставленного на освидетельствование по ст. 12.8 КоАП РФ. Про то, что следует расписываться на лакмусовой полоске бумаги, я слышу впервые.
    Если в результате освидетельствования будет установлен факт употребления наркотических средств, то, вероятно, суд лишит прав независимо от наличия на тесте подписи привлекаемого к административной ответственности лица.
    С уважением,
    Василий Очерет.
    Поделиться