Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4314

20.04.2012
Спрашивает Денис
Здравствуйте. Моя школа проводит проверку на наркотики среди её учащихся. Требуют соглашения от родителей. Вопрос в следующем: имеют ли они право проверять нас на употребление наркотиков без нашего согласия, но с согласием родителей, если школьникам больше 15 лет?
Отвечает
Здравствуйте. Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен общий 15-летний возраст, с наступлением которого любое медицинское вмешательство, в том числе освидетельствование, возможно только при согласии на это самого несовершеннолетнего (статья 20 ). Исключения составляют несовершеннолетние, больные наркоманией, для которых возраст добровольного согласия на медицинское вмешательство – 16 лет (статья 54). Но это относится только к тем, кому поставлен диагноз «наркомания».
Поделиться