1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4306

18.04.2012
Спрашивает Егор Б.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация такая: Меня задержали оперативные сотрудники ОП.В ходе личного досмотра у меня изъяли свёрток с порошкообразным веществом. После изъятия о/у сотрудники ОПНОН стали мне угрожать, что добавят в изъятый у меня свёрток, героина на столько, чтобы меня могли обвинить по ч.2 ст.228 УК.(изъятого на самом деле было около 0.2гр.) О/У предлагали мне участвовать в ОРМ и если не соглашусь то вес изъятого увеличится. Я согласился, но ОРМ не провели. После изъятия у меня вещества, о/у сам отправил изъятый у меня свёрток на исследование специалисту. В справке специалиста обозначено, что в свёртке героин ("около 0.2гр")После исследования специалист ЭКЦ ОП (который проводил исследование) оставил свёрток у себя (ЭКЦ)на хранение. Далее следователь назначил экспертизу этого вещества. При этом протокол осмотра предметов следователем(конверта с веществом) не проводился. При назначении специалиста меня никто не ознакомил с Постановлением о назначении специалиста. С Постановлением о назначении экспертизы меня ознакомили после её проведения. У меня вопрос: 1)имел ли право О/У проводивший моё задержание и личный досмотр назначать специалиста для исследования вещества или это нарушение ст.58 УПК. 2)будут ли таким путём полученные вещ.доки признаны судом? СКОРО СУД (прения)
Здравствуйте.
Согласно ст. 74 УПК РФ, заключение эксперта и заключение специалиста могут являться доказательствами по уголовному делу. Однако, УПК РФ для производства экспертизы предусматривает специальный порядок - назначение экспертизы только постановлением, ознакомление с постановлением всех сторон (потерпевшего и обвиняемого), а также ознакомление с результатами экспертизы. Об этом говорится в ст. 195 УПК РФ. Но для исследования специалиста таких правил нет. Действительно, оперативный работник может направить изъятое вещество на исследование, при этом вынесение постановления законом не требуется. Если по вещественным доказательствам других нарушений нет, то у суда нет оснований признавать такое доказательство недопустимым.
Поделиться