1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4299

    16.04.2012
    Спрашивает N
    Еще вопрос? Через сколько лет снимается судимость? Если 15 лет назад была судимость по 228 статье, может ли она где-то фиксироваться? На протяжении этого времени вел порядочный образ жизни. Нигде не привлекался. Спасибо.
    Отвечает
    Здравствуйте. За 15 лет судимость даже за особо тяжкие преступления будет два раза погашена. Вы имеете полное право во всех случаях, когда это требуется, указывать «не судим». К сожалению, в последнее время некоторыми законами установлены случаи возникновения юридических последствий в отношении не только имеющих, но и имевших судимость, лиц. Такие положения включены, например, в Трудовой кодекс применительно к педагогическим работникам, имевшим судимость по некоторым видам преступлений. Тем самым сбор и хранение сведений о имевших судимость фактически узаконено. Но Вы все равно вправе указывать «не судим», поскольку вопросы судимости регулируются только Уголовным, а не Трудовым кодексом или иными законами: «Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс» (статья 1 УК). Судимость – это также вопрос уголовной ответственности.
    Поделиться