1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4289

14.04.2012
Спрашивает Евгений Д.
Здравствуйте. Мой родственник по моей просьбе прислал мне из Германии посылкой по почте средство для лечения болей в спине. Средство было нужно для моей жены. При получении мною посылки на почте (в Саратовской области) ко мне подошли мужчины, которые представились сотрудниками таможни и предложили проехать с ними. Впоследствии я от них узнал, что из Германии посылка сначала пришла в Оренбургскую область, где была вскрыта сотрудниками таможни. Оказалось, что в составе вещества, находящегося в посылке содержалось сильнодействующее вещество трамадол. Из Оренбургской области в Саратовскую посылка доставлялась уже при контролируемой поставке сотрудников таможни. По данным обстоятельствам было открыто уголовное дело, по которому я был допрошен как свидетель. Недавно при встрече следователь сказал, что поскольку границу посылка пересекла в Оренбургской области, то дело передадут туда - по месту совершения преступления, и в последующем на допрос меня будут вызывать уже в Оренбургскую область. Скажите пожалуйста, имеют ли сотрудники право вызвать меня туда на допрос? Я пенсионер и если по закону я не обязан туда ехать, то не поеду
Здравствуйте.
Да, действительно, слова следователя абсолютно обоснованны — дело вправе передать по месту совершения преступления. Если Ваш правовой статус — свидетель, то на Вас распространяются требования ст.ст. 56, 188 УПК РФ. В этих статьях указано, что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, а также обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Однако, в случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу или денежному взысканию. Так что отказаться от прибытия к следователю Вы можете только при наличии уважительных причин — болезнь с официальным больничным листом, например. Пенсионный возраст не является уважительной причиной. Однако есть выход из ситуации, но исключительно при желании следователя. Если какое то следственное действие необходимо провести в другом регионе, то ст. 152 УПК РФ разрешает следователю поручить производство этих действий следователю того же органа, но в другом регионе. В Вашем случае, следователь из Оренбургской области может дать поручение следователю в Саратовской области допросить Вас в качестве свидетеля, чтобы Вы не ездили в другой регион. Но повторюсь, это может произойти исключительно по желанию следователя.
Поделиться