1. Главная
  2. Консультации

Консультация №423

30.11.2007
Спрашивает Евгения Викторовна
Здравствуйте!
Моего брата осудили по ст.228.1 ч.1 через ст.30 УК РФ к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он остался в СИЗО - работает поваром. Скажите возможен ли перевод в колонию поселение для него? Если да, то после отбытия какого срока? Прочитав УПК ст.78 я так поняла, что в принципе это возможно, а как на практике? И решает вопрос о переводе суд или администрация? Буду рада любому ответу.
Уважаемая Евгения Викторовна!
Как я понимаю, в связи с тем, что Ваш брат остался отбывать наказание в СИЗО, судом ему назначено наказание с учетом тяжести преступления (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к преступлениям тяжким) в виде исправительной колонии общего режима. Закон позволяет оставлять осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, но только по их письменному согласию, к ним применяются условия содержания в исправительных колониях общего режима. Следовательно, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания Ваш брат может быть переведен в облегченные условия, которые в последующем дают право на перевод в колонию-поселение. При нахождении на облегченных условиях Вашему брату придется отбыть не менее одной четверти срока наказания. При соблюдении указанных условий Вашему брату необходимо подать ходатайство в суд об изменении исправительного учреждения. Такое ходатайство подается начальнику СИЗО, после чего ходатайство осужденного, данные о его судимости, о назначенном и отбытом сроке лишения свободы, поведении в исправительной колонии, заключение о целесообразности изменения вида исправительного учреждения, личное дело осужденного направляются в суд по месту отбывания наказания. Учитывая данные о личности осужденного суд принимает решение о переводе. Что касается практики, то я, думаю, что Вам не стоит бояться, все-таки право на перевод из одного исправительного учреждения в другое предусмотрено законом и ограничено быть не может при наличии положительной характеристики.
Поделиться