Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4190

02.04.2012
Спрашивает Евгений
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Дело в том, что не сколько дней назад мне пришла повестка из ФСКН, о том, что я должен придти на допрос в качестве свидетеля. Я недолго думая, пошел в наше отделение ФСКН. Меня допрашивали по делу о покупке через интернет-магазин неких курительных смесей, мне пояснили, что я оплатил заказ наложенным-платежем(2600р.) в феврале 2011 года(т.е. больше года назад), на что я им ответил, что этого заказа непомню и никаких курительных смесей никогда не употреблял и не заказывал, что это за сайт не помню и не знаю, т.к. прошло много времени, а заказы в интернете я делаю постоянно. Они начали мне угрожать, чтобы я сознался в получение посылке, а то иначе они поднимут архив с почты, где будет моя роспись и мои паспортные данные, о том, что я такого то числа оплатил никий заказ, на это я ответил, что пусть подымают, т.к. я действительно нечего непомню про это. Были и другие угрозы и оскорбления, а именно, что они позвонят моему начальств у по месту работы и сообщат, что я наркоман и будут требовать моего увольнения с занимаемой должности, я естесственно спросил: "Какие у вас доказательства по факту того, что я употребляю наркотики и что я вообще пришел на допрос в качестве свидетеля, а не объвеняемого?!", но свой вопрос, ответа я не получил, сказали лишь, что то в духе: "Мы всё знаем и доказательства имеются", я понял, что это всего лишь ложь и провакация, хотя осадок остался:( Меня интересует следующий момент, при допросе мне задавали стандартные вопросы, я ответил, что смеси не разу не употреблял, наркотики тоже не употребляю, но потеряв бдительность, сказал, что 1 раз пробывал в отпуске за границой в начале января этого года предположительно наркотическое средство растительного происхожения, что меня им угостил парнишка бегающий по пляжу(это правда), что это было я точно незнаю. Я немного знаком со своими правами и в частности со статьями 6.9 КОАП и 4.5 КОАП. Этим словам я особого значения не придал, т.к. согласно статье 4.5 КОАП "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения" По моим свидетельским показаниям я 1 раз употребил предположительно наркотическое вещество растительного происхождения в январе, а показания давал в конце марта, т.е. прошло 2 месяца. Но позже, мне захотелось перечитать эти статьи и о УЖАС, я увидел, что с 2010 года срок давности по статье 6.9 КОАП уже не 2 месяца, а 1 год. Я был в шоке( В голову сразу полезли нехорошие мысли, что мне вынесут объвинение по статье 6.9. Да я понимаю, что вприндципе нечего серьёзного в этом нет, штраф да и только, но я волнуюсь за свою работу, дело в том, что я работаю специалистом в сфере ит технологий в Правительстве моего Региона, место очень хорошее и я люблю свою работу, но боюсь если это объвинение сплывет, у меня будут проблемы вплоть до увольнения(( Почитав Ваш сайт, я увидел консультацию одного из Ваших юристов(№3463), где он
поясняет, цетирую: «Отвечает завпунктом: Здравствуйте. Если, согласно Вашим показаниям, Вы употребляли наркотик в домашних условиях или в другом непубличном месте, то срок давности привлечения к административной ответственности - 1 год. Если же это происходило на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования или в других общественных местах, то давность - 2 месяца (то есть по истечении этого срока привлечение к административной ответственности невозможно). См.статью 4.5 КоАП». В моих показаниях не написанно, в каком конкретно месте я употребил. Объясните пожалуйста, стоит ли мне волноваться или это всё моя паранойя) Я нормальный молодой парень, на учете не состаю, мед. обследование я кстати тоже не проходил, мне не предлогали, хотя все ровно я бы отказался. Судимостей не имею, хотя, если не считать лишение прав на 1.5 года за езду в пьяном виде(по факту 2 бутылки пива). Жду вашей консультации, пока не получу спать не буду) Заранее большое спасибо за скорый ответ.
С Уважением Евгений!
Отвечает
Здравствуйте. Вы дали показания, что употребили предположительно наркотическое средство за пределами РФ на пляже в январе этого года. Это явно не является основанием для привлечения к административной ответственности по двум причинам: 1) постановление о привлечении к административной ответственности не может быть основано на предположениях (это общеправовое правило); 2) даже если это был наркотик Вы употребили его в общественном месте, т.е. давность привлечения к ответственности – два месяца; 3) согласно статье 1.8 КоАП «лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации». Пока таких международных договоров, по нашим сведениям, у РФ нет. Спите спокойно.
Поделиться