1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4100

21.03.2012
Спрашивает Никита
Здравствуйте, у меня очень важный вопрос. У меня условный срока за ст.228ч.2. Дело в том что у меня с собой было несколько грамм спайса (а это уже 2ч.) и я его единоразово употребил, т.е. зависимости у меня нет. вполне отдаю себе отчет что нет у меня этой зависимости, а не убеждаю вас и себя. так вот в приговоре написано что ........., а так же пройти курс лечения от наркомании, но там куда я хожу отмечаться, сказали что их удовлетворит и справка что я не нуждаюсь в этом лечении. мне выдали направление. где написано и выделено жирным направление для получения КОНСУЛЬТАЦИИ, и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ прохождения курса лечения. нарколог собрался меня на целый год ставить на учет, на все мои отговорки что я не нуждаюсь в этом, и что тут черным по-белому написано КОНСУЛЬТАЦИЯ, он говорит о каком-то законе о 228 что всех должны принудительно лечить и ставить на учет. Скажите пожалуйста, это законно? Могу я обойтись консультацией, ведь помимо учет в милиции если меня поставят в наркологию, я точно сломаю себе жизнь, а у меня высшее образование мне всего 22. Ни о какой хорошей работе не будет идти речи. И что они добьются этим *Лечением*? сделают еще одного конченого человека? ведь я не употребляю. P.s. если это незаконно или я могу отказаться как-то от этого, скажите какими законами статьями или фактами оперировать. припугнуть адвокатом? что сделать чтобы выкрутиться от никому не нужного учета на ЦЕЛЫЙ ГОД! Огромное спасибо
Здравствуйте.
Да, на практике это так и делается — со стороны инспекции дается направление именно с такими формулировками - для получения КОНСУЛЬТАЦИИ, и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ прохождения курса лечения. Однако наркология поступает по другому. Действительно, наблюдение в течение года подтверждает то, что лицо болеет наркоманией. Это установлено ст. 56 Закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" - порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией. То есть в самой статье указано, что учет ведется исключительно за больными наркоманией.
В Вашем случает врач решил, что Вы, видимо, нуждаетесь в лечении. Если Вы не согласны с мнением лечащего врача, то можно предпринять ряд действий. Их не так много, как в старом законодательстве об охране здоровья, но они все таки есть. Ст. 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет права и обязанности лечащего врача. Посмотрите эту статью закона, возможно Вы сможете воспользоваться ею в Вашем случае. Например, замена лечащего врача, или консультации врачей специалистов. Также ст. 48 этого же закона предоставляет возможность сбора врачебной комиссии или консилиума для «принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях». Попробуйте воспользоваться и этой статьей закона, также можно с адвокатом посетить главного врача наркологии, чтобы изложить свою позицию и то, что Вы не исключаете судебного обжалования их действий.
Если же Вы живете в крупном городе, пройдите консультацию у иного нарколога, возможно, на платной основе, чтобы он дал свое заключение по вопросу наличия у Вас зависимости.
И последнее. Как я уже неоднократно говорила, переводите свое общение с врачами в письменный вид. Это позволяет фиксировать их незаконные и необоснованные действия.
Поделиться