Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №410

24.11.2007
Спрашивает Ольга
Здравствуйте! Спасибо за ответ на вопрос №381 Дело в том что моего брата сдала его подруга из другого города, и задержание производили соответственно сотрудники из её города При обыске понятых не было, и обнаружено тоже ничего не было, что являлось бы свидетельством к приготовлению к сбыту Брат общается с той подругой, которая его сдала Она сказала что её поймали на факте сбыта, в результате чего, под давлением она подставила его После закупки на неё сразу возбудили дело и уже был суд, дали условно но по статье 228-1 ч1 Адвокат брата говорит, что дело могут возбудить и через год, т.е когда захотят тогда и возбудят и перешлют в наш город Адвокат побуждает к сотрудничеству добровольному, говорит не надо ждать когда возбудят дело В общем с ним тоже не понятно Вопрос: Если дело его подруги, решилось удачно, то если возбудят всё таки дело, то брат подтвердит при дознании, что его подруга занималась сбытом в паре с ним, то что будет ей? И при задержании наркотики сразу с подругой увезли в другой город (не опечатывая и не показывая при понятых) законно ли Это? С уважением, Ольга
Уважаемая Ольга!
Если приговор в отношении подруги Вашего брата уже вынесен и ей назначено наказание, то скорее всего пересмотра приговора не будет, хотя сбыт группой лиц квалифицируется по ч. 2 ст.228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление), поэтому если будут возбуждать уголовное дело в отношении Вашего брата квалификация как раз может произойти «группой лиц». Возможно также возобновление дела в отношении подруги Вашего брата по вновь открывшимся обстоятельствам, то есть приговор будет отменен и квалификация преступления будет опять же происходить по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Что касается совета адвоката, то вопрос стоит все-таки о правомерности действий Вашего брата, был ли им совершен факт сбыта. Если да и имеются неопровержимые доказательства его вины, полученные в соответствии с законодательством, то, конечно, чистосердечное признание будет являться смягчающим обстоятельством. А если обвинение строится только на показаниях подруги и наличии наркотических веществ, обнаруженных у нее, то, пожалуй, идти и сдаваться не стоит. Так как уголовное дело возбуждается только при наличии достоверных признаков преступлений, может, поэтому, дело и не возбуждено.
Второй вопрос мне не совсем понятен: было ли что-то изъято у Вашего брата или нет. Если наркотическое вещество было изъято, то ставится вопрос о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов, а если у него лично ничего не было изъято, то и поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, имея только показания девушки, нельзя (вдруг это оговор). Что касается вопроса об изъятии наркотических веществ, то их изъятие обязательно проводится в присутствии понятых, вещество опечатывается, составляется протокол об изъятии и только после этого отправляется на экспертизу. Так что в Вашем случае действия сотрудников правоохранительных органов незаконны.
Поделиться