1. Главная
  2. Консультации

Консультация №41

10.05.2007
Спрашивает Юлия

Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы узнать, как часто сотрудники, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, должны проходить психиатрическое и наркотическое освидетельствование?

Отвечает

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377, периодичность освидетельствований – не реже одного раза в пять лет.
Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах” установлено, что допуск к работе с наркотиками возможен при наличии справки, выданной учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения, об отсутствии у работника, который в силу своих служебных обязанностей получает доступ непосредственно к наркотическим средствам и психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди указанных работников лиц, признанных непригодными к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности (статья 10).
Как следует из сохраняющего силу Приказа Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 года № 90, наркомания, токсикомания, алкоголизм и хронические психические заболевания относятся к Перечню общих медицинских противопоказаний для занятия деятельностью, связанною с контактом с опасными веществами.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 года № 83, “частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем, исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже, чем один раз в два года”.
Это касается всех медицинских обследований работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Кроме того, тем же Приказом № 83 установлено, что “периодические медицинские осмотры (обследования) работников могут проводиться досрочно в соответствии с медицинским заключением или по заключению территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с обязательным обоснованием в направлении причины досрочного (внеочередного) осмотра (обследования)”.

Поделиться