1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4094

20.03.2012
Спрашивает Юлия
Действительно ли при задержании за распространение/хранение наркотических веществ грозит конфискация имущества?
Отвечает
Здравствуйте. Конфискация имущества как уголовное наказание исключена из Уголовного кодекса в 2003 году. В настоящее время такого наказания нет. Однако, в УК с 2006 года есть статья 104.1, согласно которой подлежит конфискации имущество, полученное в результате совершения преступления, включая те деньги и ценности, в которые такое имущество было преобразовано. Между конфискацией имущества как наказанием (что было ранее) и действующей нормой о конфискации принципиальная разница. Когда конфискация имущества была наказанием, то по тем статьям, по которым она применялась, в частности за сбыт наркотиков, конфискации подлежало любое имущество, принадлежащее виновному. В настоящее время конфисковано может быть только то, в отношении чего доказано его преступное происхождение (этот порядок распространяется и на статью 228.1 УК). Поэтому по подавляющему большинству дел по этой статье конфискация имущества не производится.
Поделиться