1. Главная
  2. Консультации

Консультация №409

24.11.2007
Спрашивает Ксюша
Здравствуйте! Как попасть на любое свидание с человеком из хозобслуги В СИЗО по этому поводу отвечают что им некогда! Может сиделец должен заявление написать, а если мы с воли, то на кого? Начальника СИЗО? и Должен ли начальник его заверять? или просто без печатей? Будем очень признательны, если ответите или подскажете.
Уважаемая Ксюша!
Человек из хозобслуги – это тот же осужденный, на которого распространяют свое действие нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В соответствии со ст. 89 УИК РФ осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
В таком случае у Вашего знакомого имеется право на свидания, а у администрации СИЗО обязанность предоставить свидание. Для реализации права на получение свидания Вашему знакомому необходимо написать заявление начальнику СИЗО с просьбой предоставить свидание с Вами. Данное заявление должно быть подписано начальником СИЗО. Данного документа будет достаточно для обеспечения права Вашего знакомого на свидание.
Поделиться