1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4085

    17.03.2012
    Спрашивает Алексей
    Мой друг находится на амбулаторном лечении у фтизиатора (потемнение в легких), в связи с этим пропивает курс таблеток и ставит капельницы.
    На посту ДПС обнаружено содержание наркотических веществ, содержащихся в таблетках, прописанных врачем!
    Скоро суд! Как быть? Виновен ли он?
    Здравствуйте Алексей!
    Если Ваш друг управлял транспортным средством под воздействием содержащихся в препарате наркотических веществ, то, несомненно, в случае установления данного факта, он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ, "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения", что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    При этом возникает один вопрос: точно ли врач ему выписал рецепт на препарат, содержащий наркотическое средство, или вещество содержащееся в препарате определяется при тестировании как наркотическое, при этом не являясь таковым.
    К сожалению, Вы не указали сведений о наименовании препарата, который Ваш друг принимал, а также сведений о том, что за вещество установлено в результате проведенного освидетельствования. Уточните Ваш вопрос.
    С уважением,
    Василий Очерет.
    Поделиться