1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4078

17.03.2012
Спрашивает Виктория
Подскажите, пожалуйста, по поправкам, которые приняты в марте и которые гласят, что осуждённых, связанных с наркотиками отпускать по УДО не раньше 3/4. Это относится к тем, кого осудят после принятия данного закона или ко всем?Прочитала на некоторых сайтах, что люди уверенно пишут, что это и уже к осужденным будут применять. Каково Ваше мнение?
С уважением, Виктория
Отвечает
Здравствуйте. См. ответы №№ 3936, 3875. Добавлю, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года №8-П "в практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д." (п.6).
Поделиться