1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4031

10.03.2012
Спрашивает Ян
Каким образом в суде доказывается вина в случае получения наркотиков на почте из-за границы? Ведь недоказуемо, что подозреваемый сам совершил покупку в интернете. Если заказать наркотики на адрес судьи, его что, тоже осудят?
Отвечает
Здравствуйте. Сам факт поступления почтового отправления на чей-либо адрес, выявленный при проведении органами оперативно-розыскных мероприятий, служит основанием для проведения доследственной проверки в порядке статьи 144 УПК. При получении такой посылки на почте человек может быть задержан на месте преступления (статья 91 УПК), но это еще не означает, что он надолго останется подозреваемым и тем более, что установлена его виновность. Обвинение может строиться и держаться только при достаточных доказательствах. Таковыми могут быть результаты ОРМ, например, контроля электронных сообщений, телефонных переговоров и т.п. Законом об ОРД предусмотрены мероприятия «контрольная поставка», «оперативный эксперимент». Хотя в том же законе указано на недопустимость провокации преступления: органам, осуществляющим ОРД, запрещается «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий» (статья 5). При отрицании человеком какого-либо участия в этом преступлении и отсутствии других доказательств, кроме получения посылки, дело возбуждено быть не может. Лицо же, направившее такой подарок, если, конечно, оно будет установлено, подлежит ответственности за контрабанду наркотиков. Если это гражданин РФ, он может быть выдан на родину по запросу об его экстрадиции.
Поделиться