1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4005

07.03.2012
Спрашивает Катерина
Большое спасибо за консультацию (вопрос №3814)!
Но возник ещё один вопрос: при рассмотрении ходатайства по последним поправкам в ст.69 и ст.15, возможен ли пересмотр приговора наоборот - в худшую сторону? У нас и так применена ст.64, прокуратура уже обжаловала приговор, но безрезультатно - оставили без изменений. В соответствии с законодательством, поворот к худшему недопустим по истечении года с момента вступления приговора в силу. Возникает риск, что прокуратура может "запротестовать", если мы и дальше будем писать на смягчение, боимся что срок накинут. Ждать год как мне кажется не стоит, т.к. в 2013 вступит уже новый закон, на фоне которого просить о смягчении будет просто бессмысленно. Как поступить? Чего опасаться?
Отвечает
Здравствуйте. Действительно, согласно статье 405 УПК у стороны обвинения есть один год со дня вступления приговора в законную силу для внесения представления о его отмене для назначения более строгого наказания. Но это допускается при фундаментальных нарушениях, к коим "излишняя мягкость" не относится.
Поделиться