1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3962

    28.02.2012
    Спрашивает Галина
    Мой сын осужден по ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п.б на 5 лет колонии строгого режима. Отбыл 2,5 года. Надзорную жалобу не подавал. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств нет. Судимость первая. Имеет ли он право на изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с новой частью шестой статьи 15 УК?
    Отвечает
    Здравствуйте. Закон не допускает такой возможности. Согласно новой части шестой статьи 15 УК «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую».
    Поделиться