1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3934

20.02.2012
Спрашивает Евгений
Добрый день. Вправе ли платные (негосударственные) клиники требовать паспорт для прохождения теста на ВИЧ, учитывая, что для других анализов никаких документов не требуется?
Отвечает
Здравствуйте. Согласно статье 8 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» медицинское освидетельствование в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения проводится добровольно по просьбе освидетельствуемого лица или с его согласия. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным. Последнее предложение относится ко всем системам здравоохранения, в том числе и частной.
Поделиться