1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3912

18.02.2012
Спрашивает Дарья
Здраствуйте. Мою тётю осудили по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ с преминением ст. 64 УК РФ.Без штрафа с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. По УДО ей выходить через 9 мес.(2012 в декабре). Это как раз будет отбыто ею в колонии 3 года и 4 месяца(3,4 года)из 5 назначеных лет. Она гражданин Украины. Преступление совершенно на территории Российской Федерации. Можно ли ей по УДО вернуться в Украину? Пропустят ли её через границу? Заранее благодарю за уделённое Вами время.
Здравствуйте.
Да, конечно, закон не запрещает вернуться иностранному гражданину на родину. Однако есть некоторые примечания к такому возврату. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (п.11), «При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.» Таким образом, запрета не существует, УДО можно отбывать и на территории свеого государства, однако суд, при рассмотрении УДО, будет это все учитывать.
Поделиться