1. Главная
  2. Консультации

Консультация №389

18.11.2007
Спрашивает Елена
Не знаю как поступить? Все кассации и надзорные мы уже прошли. Я наняла адвоката в Москве, с делом он еще знакомится, а сын хочет писать в ВС сам самостоятельно. Как Вы считаете не повредит ли это. И может ли Московский адвокат после сына тоже писать в ВС.
Отвечает
Адвокат имеет право, в соответствии со статьей 402 УПК РФ, обратиться с надзорной жалобой в ту же инстанцию, в которую уже обращался осужденный, если при этом жалоба защитника не воспроизводит те же доводы, которые содержались в жалобе осужденного. Повторение же защитником тех же доводов, даже иными словами, дает основания считать его жалобу повторной. Такая жалоба будет возвращена.
В Определении от 8 ноября 2005 года № 403-О Конституционный Суд разъяснил: «По смыслу части первой статьи 412 УПК Российской Федерации с учетом положений части первой его статьи 404, повторной надзорной жалобой (представлением) следует считать жалобу (представление), принесенную по тому же делу, в отношении того же осужденного и по тем же основаниям, что и жалоба (представление), ранее оставленная без удовлетворения. Жалоба (представление), принесенная по иным правовым основаниям, не является повторной, а потому может быть подана вновь в ту же надзорную инстанцию.»
Поделиться