1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3843

    04.02.2012
    Спрашивает Максим
    Если человек совершил преступление и его родственник зная об этом, скрывает это от правоохранительных органов, то является ли он соучастником преступлеия??? Спасибо
    Отвечает
    Здравствуйте. Не является. Если не принимал участие непосредственно в совершении самого преступления. Согласно статье 51 Конституции "никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников". По статье 5 УПК "близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".
    Поделиться