Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3835

04.02.2012
Спрашивает Татьяна
Здравствуйте, уважаемые сотрудники сайта! Убедительно прошу ответить на вопрос : мой сын осужден по п.а,б ч.2 ст.228.1УК РФ на 6лет 6месяцев л/свободы
- по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет л/ свободы
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год л/ свободы.
В соответствии сч.3 ст. 69 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено окончательное наказание 9 лет лишения свободы. Применима ли к нему новая часть шестой статьи 15 УК об изменении категории преступления .Согласно этой статьи суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение особо тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Так вот не превышающее 7 лет за каждое преступление или по совокупности? Поясните пожалуйста, С уважением Татьяна
Отвечает
Здравствуйте. Часть шестая статьи 15 УК предусматривает возможность снижения категории преступления на одну ступень, в том числе, если за особо тяжкое преступление назначено не более 7 лет лишения свободы. Поскольку законодатель не ввел никакого ограничения для случаев назначения наказания по совокупности преступлений, ст. 15 может быть применен, если за каждое преступление назначено не более 7 лет, независимо от общего срока. Т.е. Ваш сын может претендовать на применение этой нормы. Подробнее см. рекомендации.
Поделиться