1. Главная
  2. Консультации

Консультация №382

16.11.2007
Спрашивает Наталья
Здравствуйте. Моего сына вызывают на допрос как свидетеля по делу о сбыте. Может ли он использовать 51 ст. в случае провокационных вопросов? Если будет давление, склонение к сотрудничеству, может ли он заявить, что больше ничего не скажет без адвоката?
Отвечает
Здравствуйте. Отказ свидетеля от дачи показаний наказуем по статье 308 УК. При этом свидетель вправе отказаться от дачи показаний в той части, которую он сам определяет как свидетельство против себя и своих близких. Адвокат вправе присутствовать при допросе свидетеля, но отказываться от дачи показаний без адвоката свидетель не вправе.
Поделиться