Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3812

30.01.2012
Спрашивает Людмила

Мой сын в 2007году из-за девочки решил покончить с жизнью, вколол себе героин. Передоз, реанимация. Слава богу-спасли. Это была единственная связь с наркотиком. В этот же день его отпустили домой. Милиции все объяснили, от медиков больше никакой информации не было. Прошло 5 лет. Сын работал на разных работах, последние годы спасателем на горе, в промышленном альпинизме, но то по договорам, то волонтером. Сейчас подвернулась официальная работа пожарником. Пошел проходить комиссию, прошел всех врачей, кроме. . . Какого же было наше удивление: он состоит на учете у нарколога и, оказывается, надо было ходить отмечаться. Но это было 5 лет назад, мы это забыли как страшный сон, и никто не говорил, что надо было отмечаться. Комиссию не подписала, сказала, что без вариантов, надо год ходить отмечаться. А он живет в другом городе, не наездишься. Остался без хорошей работы, деньги за комиссию не вернут, и теперь получается еще и на плохом счету! Но согласился, раз, сказали, без вариантов, ходить отмечаться. Думали, что этот день- первый день отметки. Дала какую-то бумагу, он расписался. Мы же ничего не знаем, как правильно. Как потом оказалось, он своей подписью согласился, чтоб его поставили на учет. Что же такое творится! Один обман! И как теперь быть: получается, что он через 5лет себя поставил на учет? Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Отвечает

Здравствуйте. Не буду вдаваться в общеправовые рассуждения (этому посвящена работа "Наркоучет: по закону или по инструкции", размещенная на нашем сайте). Практически же на сегодняшний день наркодиспансеры руководствуются приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704. По этому приказу предусмотрено два вида учета: диспансерный и профилактический. Снятие с диспансерного учета происходит по истечении 5 лет врачебного контроля. На профилактический ставят на год. Судя по Вашему письму, в настоящее время Вашего сына перевели на профилактический учет, на что он, как Вы пишете, согласился, подписав какие-то бумаги. Но так как достоверно неизвестно, что он подписал, ему следует вновь обратиться в диспансер, где он вправе ознакомиться со своей медицинской картой и даже снять с нее нужные копии (можно сфотографировать), в том числе подписанного им документа. Обращаться ли за этим в устной форме или письменно - пусть смотрит по обстановке. Если просто так не дают - писать заявление на имя главного врача. В заявлении следует сослаться на статью 24 (часть 2) Конституции РФ, согласно которой каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Также следует указать на следующие нормы законов, защищающие право на доступ к такой информации: статью 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", статью 14 Федерального закона "О персональных данных".

Поделиться