1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3751

    18.01.2012
    Спрашивает Татьяна
    Добрый вечер. Очень прошу ответить до 29января, т. к. 30 января длит. свидание с сыном. Нужна консультация. Сына осудили по ч. 3. ст. 30ст. 228.1 ч. 3 п. "г" Срок 8 лет. 4 закупочных проверки (на деньги опера ФСКН приобретал у знакомого) все эпизоды через 30. Оперативная информация отсутствовала (это есть в материалах дела). Уголовное дело рассматривалось дважды в суде 1инстанции. При первом рассмотрении был признан как пособник в приобретении без сбыта. При пересмотре вменили "Сбыт" и 4 эпизода, как единое продолжаемое преступление. Только смягчающие. Адвокат написал надзорную жалобу по совокупности преступлений от имени сына с просьбой направить на новое рассмотрение, чтобы потом выйти на ст15 и ст. 69(если не переквалифицируют). Вопрос: что сыну говорить на суде? Он не виновен в сбыте. Или признать, чтобы только выйти из этого ада? В июле этого года УДО. И есть ли другой вариант выйти на ст. 69 без рассмотрения по существу? Спасибо. Очень жду ответ.
    Отвечает
    Здравствуйте. Судом при повторном рассмотрении дела статья 69 УК не применена, Ваш сын осужден за единое длящееся преступление. Поэтому новая редакция статьи 69 использована быть не может. Судебная практика Верховного Суда ориентирована на снятие статьи 69. Случаев, когда в надзоре из одного преступления делали несколько, мне не известно. Статья 15 в новой редакции также не применима, т.к. категория преступления с особо тяжкого на тяжкое может быть снижена, только если наказание не превышает семи лет лишения свободы. Признавать ли вину? Это несколько увеличивает шансы УДО.
    Поделиться