1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3698

29.12.2011
Спрашивает Наталья кемеровская обл.
Здравствуйте! У меня такой вопрос. моего сына осудили за не законный сбыт наркотиков хотя ни каких прямых доказательств нет. Единственными и основными доказательствами стали свидетельские показания оперативников которые и проводили так называемые мероприятия по контрольной закупке и понятых которые присутствовали на этой закупке Ни каких отпечатков пальцев или пото-жировых, ни меченых денег(кроме ксерокопий)в деле не имеется. Так же есть видеозапись без звука плохого качества на которой не видно лица человека ни какой-либо передачи наркотиков и денег. Так как мой сын был дважды задержан и избит оперативниками. Он писал на них жалобы в местный следственный комитет хотя оперативники его предупреждали что бы он этого не делал иначе пожалеет. А вопрос у меня вот какой :имеют ли право сотрудники полиции быть свидетелями в суде в такой ситуации ведь они заинтересованные лица?
Отвечает
Здравствуйте. Свидетелями могут быть как заинтересованные, так и незаинтересованные лица. Неправильная оценка судом показаний свидетелей часто имеет место, но редко служит основанием для пересмотра приговора вышестоящими судами. Суд свободен в оценке доказательств, оценивает их «по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью» (статья 17 УПК).См. также консультацию № 1793.
Поделиться